Комиссия комитета по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

Порядок образования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов устанавливается Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года № 269. В Ленинградской области действует Постановление Правительства Ленинградской области от 29.06.2007 года N 158 (ред. от 29.05.2008 года) «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области».

Основание для проведения заседания комиссии.

Основанием для проведения заседания комиссии является:
а) полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан информация о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или ином нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
б) информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Что такое личная заинтересованность.

Под личной заинтересованностью гражданского служащего, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме или материальной выгоды:
а) гражданским служащим при исполнении им должностных обязанностей;
б) членами семьи гражданского служащего;
в) родителями, супругом, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями и детьми супругов гражданского служащего;
г) гражданами или организациями, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Куда направить информацию.

Информация может направляться в комиссию или в государственный орган. В случае поступления информации в государственный орган она должна направляться в комиссию по решению руководителя государственного органа или уполномоченного им должностного лица.
Информация рассматривается комиссией, если она представлена в письменном виде.
Информация должна содержать:
а) фамилию, имя, отчество гражданского служащего и замещаемую им должность гражданской службы;
б) описание нарушения гражданским служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
в) данные об источнике информации.

Документы по теме:

Подробная информация размещена на сайте Администрации Ленинградской области.

Обновлено 29.09.2022