В МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героев Свири» проведена Викторина «Энергосбережение – важное умение» среди учащихся 5-9 классов

05 декабря 2018

На территории Ленинградской области, как показала практика, муниципальные районы стали все больше уделять внимание теме формирования энергосберегающего образа жизни у подрастающего поколения.

Так, в Лодейнопольском МР ЛО, с 12 по 17 ноября 2018 г.,  была проведена викторина «Энергосбережение – важное умение» (далее – Викторина) среди учащихся 5-9 классов  МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героев Свири».

Цели Викторины:

• научить видеть и понимать результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта, используемых в повседневной жизни;
  • стимулировать развитие привычки рационально и бережно относиться к энергоресурсам с детства;
  • стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье;
  • активизировать словарь детей в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и бережного отношения к природным ресурсам;
  • развивать психические процессы: память, воображение, восприятие, мышление.

Задачи Викторины:

• актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности»;
  • повысить мотивацию учащихся к использованию способов энергосберегающего образа жизни в повседневной жизни;
  • ознакомить учащихся с энергосберегающими технологиями в России и в мире.

Ранее успешный опыт проведения вышеуказанной Викторины был отмечен в МБОУ «Лицей г. Отрадное» Кировского МР ЛО среди учащихся 6 классов.

Викторина проводилась преподавателями МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героев Свири» среди учащихся 5-9 классов на протяжении недели – в период с 12 по 17 ноября 2018 г.:

• 12 ноября – среди 5 классов;
  • 13 ноября – среди 6 классов;
  • 14 ноября – среди 7 классов;
  • 15 ноября – среди 8 классов;
  • 16 ноября – среди 9 классов;
  • 17 ноября – подведение итогов и определение команд-победителей.
1 место – 8в класс 2 место – 7в класс 3 место – 7а класс

брамов Андрей
Мазин Михаил
Чащихин Александр
Федоровская Елизавета
Вахрамеева Вероника
​Михайлов Евгений

Майоров Николай
Гужова Юлия
Куликова Варвара
Крылов Никита
Аверина Карина
Солодовникова Анастасия

Маркушев Александр
Пожитнова Светлана
Семенова Алена
Якимшин Егор
Баскин Артем
Курилина Екатерина

По итогам Викторины победители были награждены дипломами ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ !!!

Полученный опыт проведения Викторины в Лодейнопольском МР ЛО будет распространен и в другие образовательные учреждения района. Так в декабре планируются провести Викторину в МКОУ «СОШ № с углубленным изучением отдельных предметов», в МКОУ «Лодейнопольская начальная общеобразовательная школа» и в Лодейнопольской основной общеобразовательной школе № 1.