Подготовка к зиме – по графику

05 июля 2019

Комитет по топливно-энергетическому комплексу контролирует ход подготовительных работ к отопительному сезону. В зоне особого внимания – получение паспортов готовности.

Комитет по топливно-энергетическому комплексу контролирует ход подготовительных работ к отопительному сезону. В зоне особого внимания – получение паспортов готовности.
 
В Ленинградской области ведется подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону 2019-2020 годов. Комитет по топливно-энергетическому комплексу совместно с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и комитетом государственного жилищного надзора и контроля пристально следит за ходом  подготовительных работ в жилищном фонде, накотельных,  тепловых сетях, водозаборных сооружениях, водопроводных и электрических сетях, газопроводах и других объектах в каждом из районов Ленинградской области.  
 
На состоявшемся в комитете по топливно-энергетическому комплексу во вторник, 2 июля, расширенном совещании с участием глав администраций муниципального района, городских и сельских поселений, руководителей теплоснабжающих организаций,  предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и управляющих компаний обсудили состояние дел по подготовке к зиме во всех поселениях Приозерского района.
 
По итогам совещания заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Клецко отметил, что, в целом по Приозерскому району  работы ведутся  в соответствии с планами.  Осуществляются промывка жилищного фонда, водопроводных и канализационных сетей, гидравлические испытания тепловых сетей, серьезных проблем с получением паспортов готовности нет.

Однако есть ряд вопросов, требующих особого внимания. Есть нарекания к организации работы по подготовке объектов к предстоящему отопительному сезону подразделениями Министерства обороны.  В некоторых поселениях не в полной мере завершено решение вопросов, связанных с приобретением нового котельного оборудования для проведения ремонтных работ на объектах теплоэнергетики в плановых объемах. Серьезной проблемой, отрицательно влияющей на возможности  предприятий в финансировании ремонтных работ, остается задолженность населения за предоставленные коммунальные услуги и услуги по содержанию жилищного фонда.

Все вопросы, требующие внимания со стороны региональных властей, поставлены на контроль Комитетами – участниками совещания. В ближайшее время будут проведены совещания по Приозерскому району с участием представителей Министерства обороны и областного Водоканала, а  подобные расширенные совещания по всем вопросам подготовки к отопительному сезону состоятся в течение июля-августа со всеми районами Ленинградской области в соответствии с утвержденным графиком.