«На Ленинградской АЭС-2 прошел выездной штаб при Правительстве Ленинградской области»

10 июля 2019

Очередное заседание штаба по обеспечению координации работ при создании замещающих мощностей Ленинградской АЭС состоялось 10 июля 2019 г. непосредственно на площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2.

Работу штаба возглавил заместитель руководителя штаба - председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.

Во время обхода участники штаба побывали на блочном пункте управления энергоблока №1 ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор поколения 3+), который в настоящее время работает на номинальной мощности выработки электроэнергии, что на 20 % больше, чем реакторы предыдущего поколения. Заместитель генерального директора - директор филиала АО «Концерн-Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» Владимир Перегуда рассказал участникам штаба об уникальных системах безопасности, многократно повышающих уровень надежности нового энергоблока.

По завершению обхода, участники штаба приступили к обсуждению вопросов повестки заседания. Основной вопрос – это ход сооружения энергоблока № 2 и исполнение решений предыдущего штаба в зоне ответственности АО  «Концерн Росэнергоатом». Также были рассмотрены вопросы строительства новой объездной автодороги в город Сосновый Бор и перенос участка железной дороги в районе новых энергоблоков.

Справочно:

Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2) — строящаяся атомная станция в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Проект сооружения Ленинградской АЭС-2 АЭС-2006 входит в долгосрочную программу деятельности Росатома. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков атомной станции типа ВВЭР-1200 определена в 1198 МВт. Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

29 октября 2018 года генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» подписан приказ о вводе в эксплуатацию 1-го энергоблока Ленинградской АЭС-2