Конференция на тему «Практика внедрения энергоэффективных мероприятий» в Приозерском муниципальном районе Ленинградской области

26 июля 2018

18 июля 2018 года комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» совместно с Администрацией Приозерского муниципального района Ленинградской области провели конференцию на тему «Практика внедрения энергоэффективных мероприятий» в Приозерском муниципальном районе Ленинградской области

Участниками Конференции стали представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и государственных учреждений субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В г. Приозерск Ленинградской области за последние годы комплексно реализовывались мероприятия по энергоэффективности и модернизации системы теплоснабжения и уличного освещения. В ходе Конференции было организовано посещение модернизированного источника теплоснабжения и объектов, на которых успешно внедрены энергоэффективные мероприятия, такие как установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (далее — АИТП) в муниципальных учреждениях, установка АИТП в МКД, модернизация систем уличного освещения, установка тепловых насосов на канализационных очистных сооружениях и другие мероприятия.

Указанные мероприятия внедрялись за счет средств областного и муниципального бюджетов, внебюджетных источников, в том числе посредством энергосервисных контрактов. Кроме того, в г. Приозерск завершается работа по закрытию систем ГВС на объектах теплопотребления, в целях исполнения требований Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Информацию об объектах посещения можно скачать здесь — 4 объекта посещения в г. Приозерск

После знакомства с объектами был организован круглый стол на тему: «Практика внедрения энергоэффективных мероприятий», в рамках которого состоялась дискуссия по вопросам реализованных проектов в г. Приозерск. Среди выступающих были  такие компании как: ООО «Квадроэлектрик» (Коммерческий директор — Млынчик Марина Владимировна), ООО «Трансмед» (Генеральный директор — Федоров Александр Викторович, Директор по развитию — Чаплыгин Виталий Анатольевич), Консорциум ЛОГИКА-Теплоэнергомонтаж (Коммерческий директор АО — Столяров Андрей Николаевич), ООО «МРЦЭС» (Коммерческий директор — Савельев Максим Вячеславович). Модератором Конференции выступил  директор ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» — Дудкевич Павел Владимирович.

Далее участники мероприятия посетили демонстрационный объект Ленинградской области – «Энергосистема Автономный Дом» или «Infinite FreeDom», расположенный на горнолыжном курорте «Красное озеро». Это уникальный первый в мире энергонезависимый дом, предназначенный для эксплуатации в северных широтах, с автономным энергосбережением исклютельно от возобновляемых источников энергии: ветрянной, солнечной и геотермальной энергии. Здание представляет собой двухэтажную гостиницу на 22 номера общей площадью 600 кв.м.

Информацию об объекте посещения можно скачать здесь — Автономный дом

По итогам проведения Конференции гости и участники высказали мнение о пользе и необходимости в дальнейшем проводить такие практические мероприятия.