Администрацией Ленинградской области проведен Штаб по обеспечению координации работ при создании замещающих мощностей Ленинградской АЭС

01 августа 2018

Очередное заседание штаба по обеспечению координации работ при создании замещающих мощностей Ленинградской АЭС состоялось 26 июля 2018 г. в здании Администрации Ленинградской области на улице Смольного д. 3.

Основным на повестке дня стал вопрос реализации инвестиционной программы Госкорпорации «Росатом» по сооружению ЛАЭС-2.

В данный момент, в рамках опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №1, выполняются испытания на этапе освоения 100% номинальной мощности. Отмечено, что за период проведения опытно-промышленной эксплуатации энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 выработал 1 650 млн кВт*ч электроэнергии.

Начало этапа ввода в эксплуатацию энергоблока № 1 запланировано на октябрь 2018 года.

На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС  ведутся электромонтажные работы на полярном кране (мостовом кране кругового действия). Выполнена установка мостов, портала, и тележки полярного крана на проектное место. В проектное положение установлен купол внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №2. Ведутся работы по армированию и бетонированию внутренних строительных конструкций.

По завершению работы штаба Юрий Андреев поблагодарил руководство Ленинградской АЭС за проделанную работу и пожелал успешного проведения этапа ввода в эксплуатацию энергоблока №1.

Справочно:

Ленинградская атомная станция расположена на южном берегу Финского залива Балтийского моря в 40 км западнее Санкт-Петербурга и в 5 км от города Сосновый Бор. ЛАЭС включает в себя четыре действующих энергоблока типа РБМК-1000 и площадку строительства замещающих мощностей ВВЭР-1200. Строительная площадка расположена в полутора километрах от действующих энергоблоков ЛАЭС. Для сохранения и развития производства электрической и тепловой энергии, для поэтапного замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса в 2007 году дан старт подготовительным работам по возведению ЛАЭС с новым типом серийных энергоблоков ВВЭР-1200, при строительстве которых применяются четыре активных канала систем безопасности (дублирующих друг друга), устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов.

Электрическая мощность каждого энергоблока составляет 1198,8 МВт, теплофикационная — 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы сооружаемых энергоблоков — 50 лет, основного оборудования — 60 лет.