Вместе — ярче!

08 августа 2018
Вместе — ярче!

Энергосберегающие технологии, инновационные разработки, роботошоу, мастер-классы и виртуальные туры по объектам топливно-энергетического комплекса — Ленинградская область готовится к проведению Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

В этом году он состоится 8 сентября на главной площади Киришей — города, занявшего по итогам 2017 года 1 место в Рейтинге администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Для гостей фестиваля развернутся выставочные экспозиции энергокомпаний, ведущие технические вузы представят свои инновационные разработки. Взрослые и дети смогут принять участие в викторинах, акциях, спортивных мероприятиях и квесте по энергосбережению. Любителей точных наук привлекут эффектные научно-популярные шоу «Занимательная Физика» и «Занимательная Химия». Мастер-классы по робототехнике, туры виртуальной реальности по объектам топливно-энергетического комплекса, знакомство с движением «РазДельный сбор мусора» — скучать будет некогда.

Концертная программа фестиваля включает выступления профессиональных эстрадных коллективов Ленинградской области (в том числе детских), цирковых артистов, танцевальные номера в жанре акробатического рок-н-рола и черлидинга.

На сцене также состоится торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса #Вместеярче, конкурсов на создание лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок и лучшего видеоролика на тему «Энерго-лайфхаки», а также других творческих и спортивных состязаний, проводимых в рамках фестиваля.

Организатором #ВместеЯрче на территории Ленинградской области являются комитет по топливно-энергетическому комплексу региона и ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».

Справка
В рамках реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерством энергетики Российской Федерации в 2016 году было принято решение о ежегодном проведении Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче во всех субъектах Российской Федерации. Главная цель мероприятия — популяризация энергосбережения и бережного отношения к энергоресурсам и окружающей природной среде. На территории Ленинградской области фестиваль проводился в Сосновом Бору (2016) и в Приозерске (2017).