Энергоэффективность — без затрат

Проекты по замене систем наружного освещения на светодиодные аналоги и установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктах с системой часового и погодного регулирования (АИТП) будут реализованы в пяти районах Ленинградской области — Волховском, Гатчинском, Киришском, Кировском, Приозерском.

«За счет установки современного оборудования удается сократить энергопотребление на объектах инженерной инфраструктуры, что приводит к эффективному использованию ресурсов и в конечном итоге снижает бюджетные расходы на оплату коммунальных услуг», – пояснил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Валерьевич Гаврилов.

В настоящее время объявлены конкурсные процедуры по модернизации системы наружного освещения в Волхове. По МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1» Волховского муниципального района и МКУ «Управление хозяйственного обеспечения и транспорта Кировского муниципального района Ленинградской области» энергосервисные контракты находятся на стадии подписания.

Справка

Энергосервисные контракты — один из самых действенных механизмов реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Его преимущество заключается в том, что энергоэффективные мероприятия не требуют дополнительных финансовых вложений со стороны муниципальных образований и бюджетных учреждений, так как оплата по ним осуществляется только за счет средств, сэкономленных заказчиком на оплате энергоресурсов (тепловая энергия, горячая вода, электричество).

Практика заключения энергосервисных контрактов реализуется в Ленинградской области с 2014 года. За это время было заключено 75 контрактов.

***
Замену систем действующего наружного освещения на светодиодные аналоги в 2018 году планируется провести:
  • в Отрадненском г.п. Кировского муниципального района (1 521 светильник);
  • в Сосновском с.п. Приозерского муниципального района (556 светильников);
  • в Будогощском г.п. Киришского муниципального района (1 023 светильника);
  • в Вырицком г.п. Гатчинского муниципального района (992 светильника).
Установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с системой часового и погодного регулирования состоится в следующих муниципальных учреждениях:
  • МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 5»;
  • МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 7»;
  • МДОБУ «Детский Сад № 15 "Вишенка"», Сясьстрой;
  • МОБУ «Новоладожская СОШ №2».

губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 611-41-89