Энергетики готовят электросети к зиме

23 октября 2019
Энергетики готовят электросети к зиме

Работы в первую очередь ведутся в районах Ленинградской области, наиболее пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий в осенне-зимний период (ОЗП) 2018-2019 гг: Волосовском, Кингисеппском, Лужском, Выборгском.

Ремонтируются и реконструируются воздушные линии электропередач, производится замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод, устанавливаются устройства для определения поврежденных участков, ведется расчистка и расширение просек, вырубка деревьев угрозы.

Работы ведут специалисты  ПАО «Ленэнерго», согласно программе снижения аварийности и повышения надежности работы электрических сетей, утвержденной в правительстве Ленинградской области. Сумма средств, выделенных на программу на 2019 -2020 гг., оставляет 3,05 млрд. рублей.

Кроме того, с целью повышения надежности электроснабжения социально значимых объектов в этом году закуплены 21 дизель-генераторная установка, общей мощностью 2,4 МВт, в следующем году планируется закупить еще 18 установок, общей мощностью 2,6 МВт.  На эти цели  Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области ежегодно выделяется субсидия бюджетам муниципальных образований.

Во всех предприятиях электроэнергетики региона сформировано 285 аварийно-восстановительных бригад численностью 993 человека, которые на 100% укомплектованы необходимым оборудованием, техникой, в том числе резервными источниками электроснабжения в количестве 302 единицы, суммарной мощностью порядка 14,7 МВт.

Проведенная подготовка позволит обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей в зимний период.