Область берет долги под контроль

22 октября 2018

В Ленинградской области разрабатываются дорожные карты по планомерному погашению задолженностей предприятий коммунального комплекса.

В прокуратуре Ленинградской области с участием представителей региональных комитетов по ТЭК и ЖКХ прошло совещание, посвященное состоянию законности при расчетах за поставленные коммунальные и потребленные энергоресурсы исполнителей коммунальных услуг, организаций коммунального комплекса, обеспечивающих тепло- и водоснабжение, а также водоотведение населению. Исполнение согласованных графиков будет отслеживаться в еженедельном режиме с предоставлением информации в прокуратуру области.

«Администрация Ленинградской области в полной мере выполняет свои обязательства по выплате межтарифной разницы ресурсоснабжающим организациям, предоставляющим услуги населению. Они, в свою очередь, должны более ответственно подходить к своим обязательствам, чтобы поставщики ресурсов имели возможность вкладывать получаемые средства в развитие и повышение надежности коммунальной инфраструктуры региона», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль.

Общий уровень задолженности предприятий коммунального комплекса Ленинградской области за топливные ресурсы и электричество перед поставщиками составляет 1,3 млрд рублей. Большая часть общей задолженности приходится на организации Выборгского (360,9 млн рублей) и Всеволожского (223,7 млн рублей) районов. В ходе совещания были заслушаны доклады представителей районных администраций о текущем состоянии дел и предпринимаемых для погашения задолженности мерах. По итогам участники межведомственного совещания охарактеризовали как неудовлетворительное текущее состояние законности в сфере соблюдения платежной дисциплины на территории региона. Также было отмечено, что органы местного самоуправления должным образом не исполняют свои полномочия, закрепленные Жилищным кодексом РФ.

Обновлено