27 ноября 2018 года состоялось совещание с главами администраций МР (ГО) ЛО в режиме ВКС

29 ноября 2018
27 ноября 2018 года состоялось совещание с главами администраций МР (ГО) ЛО в режиме ВКС

27 ноября 2018 года в 10:00 под председательством Председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андреева Юрия Владиславовича прошло совещание в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований и главами администраций Ленинградской области.

На совещании были освещены такие актуальные темы, как реализация энергосберегающих мероприятий в муниципальных учреждениях, информационные системы в области энергосбережения, рейтинг эффективности теплоснабжения муниципальных образований Ленинградской области, реализация энергосберегающих мероприятий в рамках энергосервиса, пропаганда энергосбережения в Ленинградской области.

Вопрос реализации энергосберегающих мероприятий в муниципальных учреждениях заслуживает особого внимания. Государственные и муниципальные учреждения будут обязаны обеспечить снижение суммарного объема потребления энергетических ресурсов и воды в сопоставимых условиях. Главные распорядители бюджетных средств, обязаны представлять ежеквартально информацию об объеме снижения потребляемых энергетических ресурсов и воды находящимися в их ведении учреждениями в ГИС «Энергоэффективность».

Было выявлено, что администрациям муниципальных районов/городскому округу Ленинградской области необходимо:

— предусматривать в рамках муниципальных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности реализацию энергосберегающих мероприятий в бюджетной сфере;

— осуществить мониторинг наличия программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в МУ ЛО;

— поручить ответственным за предоставление программ энергосбережения и повышения энергоэффективности провести работу по актуализации данных представленных по форме 11 РГИС «Энергоэффективности» от МУ ЛО.

Также, в ходе совещания было отмечен, что в 2019 году будет продолжена практика формирования Рейтинга энергоэффективности администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, источником информации которого являются сведения, представленные в информационные системы в сфере энергосбережения. Дополнительно, с целью привлечения внимания к результатам реализации государственной политики в области энергосбережения на территории муниципальных районов, в 2018 году Комитетом по ТЭК ЛО, было инициировано внедрение практики выступления глав администраций муниципальных образований на заседаниях представительных органов муниципальных образований с отчетом о проведенной работе в области энергосбережения, в том числе, с указанием причин, повлиявших на позицию муниципального района (городского округа) в Рейтинге, а также планах работы в направлении реализации мероприятий, направленных на энергосбережение.

По аналогичным критериям с рейтингом теплоснабжения субъектов Российской Федерации, сотрудниками ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» был сформирован рейтинг эффективности теплоснабжения муниципальных районов Ленинградской области

Более подробная информация, с количеством баллов по каждому критерию, размещена на сайте ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» по адресу: www.lenoblces.ru в разделе «Новости».

В 2018 году заключено 18 энергосервисных контрактов по следующим направлениям:

10 энергосервисных контрактов, предметом которых является модернизация систем наружного освещения на светодиодные аналоги

8 энергосервисных контрактов, предметом которых является установка АИТП в муниципальных учреждениях.

Содокладчиком по данному направлению деятельности выступил первый заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Кольцов Алексей Васильевич с докладом на тему: «Опыт и результаты реализации установки АИТП в бюджетной сфере в рамках энергосервиса».

В рамках работы по пропаганде энергосбережения МР (ГО) ЛО было рекомендовано сформировать план работы по пропаганде энергосбережения с разработкой перечня конкретных мероприятий проводимых на территории МР (ГО) ЛО,  активизировать работу пресс-служб, находящихся на территории МР (ГО) ЛО, провести мероприятия фестиваля #ВместеЯрче, приурочив к праздникам каждого МР (ГО) ЛО (например: «День города», «День села», «День района» и др.).

В заключение было сказано, что возобновлена работа межведомственного координационного совета по обеспечению реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Ленинградской области (далее-межведомственный координационный совет).

Одной из целей межведомственного координационного совета является обеспечение координации и взаимодействия органов  исполнительной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области, федеральных органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области.