«Цифра» приходит в сети

21 декабря 2018
«Цифра» приходит в сети

Интеллектуальная электрическая сеть обеспечит надежность энергоснабжения Всеволожского района.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в запуске инновационной системы управления сетями Всеволожского РЭС филиала Пригородные сети ПАО «Ленэнерго».

«Этот проект наглядно демонстрирует основные преимущества цифровизации. Во-первых, умные технологии повышают надежность энергоснабжения. Во-вторых, это упрощает поиск места аварии на сетях, сокращает время на ее устранение. Следующий на очереди по цифровизации сетей — Кингисеппский район, а за ним и вся область», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По словам главы региона, первые результаты экспериментального тестирования новой системы во Всеволожском районе ожидаются через два месяца. В дальнейшем этот опыт планируется расширить на другие районы области.

Справка

Главным достоинством интеллектуальной сети является ее способность локализовать поврежденный участок сети, без отключения остальных потребителей, что позволяет сократить время ликвидации аварийных отключений и значительно повысить надежность электроснабжения. От диспетчера требуется только лишь дистанционный контроль и управление за распределением нагрузки. Реализация комплексной автоматизации распределительной электрической сети Всеволожского РЭС предполагает внедрение технологии «умных сетей» и направлена на усиление надежности электроснабжения, снижение частоты и длительности устойчивых отключений потребителей, снижение уровня коммерческих потерь электрической энергии.