В Ленинградской области построят два новых энергоблока АЭС

30 июня 2020

Энергоблоки, эффективно отработавшие 45 лет, будут заменены - это увеличит объем энергии, вырабатываемой Ленинградской атомной электростанцией.

Уже начаты подготовительные работы. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденную Правительством РФ.

- Мы ждали этого решения и рады ему. В 2024-2025 годах ленинградские энергоблоки с реакторами РБМК-1000 после 45 лет безопасной и эффективной работы будут остановлены для поэтапного вывода из эксплуатации. И наша задача – своевременно заменить их блоками нового поколения: более современными, надежными и безопасными. Это увеличит объем вырабатываемой ЛАЭС электроэнергии, позволит сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места, - прокомментировал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

В качестве референтного для новых блоков Ленинградской АЭС принят проект ВВЭР-1200, аналогичный первой очереди строительства Ленинградской АЭС-2. Застройщиком - техническим заказчиком инвестпроекта выступит концерн «Росэнергоатом», генеральным проектировщиком - АО «Атомпроект», главным конструктором реакторных установок - АО ОКБ «Гидропресс», научным руководителем в части ядерной и радиационной безопасности - НИЦ «Курчатовский институт».

До конца 2020 года будет готов проект на выполнение подготовительных работ на площадке сооружения новых энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС-2. На месте будущего строительства соорудят временные строительные городки и промышленную базу. В 2020 – 2022 году будут организованы общественные слушания материалов обоснования лицензии и оценки воздействия на окружающую среду 3-го и 4-го энергоблоков. До 2022 года предстоит пройти экспертизу на основной проект сооружения.

Отметим, для подготовки необходимых разрешений и распорядительных актов в целях создания замещающих мощностей ЛАЭС-2 в соответствии с постановлением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко работает штаб, куда входят органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления, надзорные ведомства, представители заказчика и застройщика объекта.