Природный газ придет в 412 населенных пунктов области

27 августа 2020
Природный газ придет в 412 населенных пунктов области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. За 5 лет ПАО «Газпром» вложит в регион более 31 млрд руб.

- «Для нас это самая масштабная программа газификации за всю историю Ленинградской области. Особенно важна ее социальная направленность и газификация более 100 промышленных предприятий. К 2025 году мы фактически выходим почти на 100-процентное исполнение генеральной схемы газификации региона - будет выполнено 97,5%. Огромное спасибо за такое решение и поддержку Ленинградской области!» - подчеркнул Александр Дрозденко.

В Ленинградской области будет построено 124 межпоселковых газопровода суммарной протяженностью более 2000 км, которые позволят газифицировать 412 населенных пунктов. Запланировано ввести в эксплуатацию 7 газораспределительных станций: ГРС Подборовье, ГРС Рассвет, ГРС Усть-Луга, ГРС Белоостров, ГРС Глебычево, ГРС Красный Луч, узел редуцирования газа на терминале по сжижению природного газа в Высоцке. Также будут реконструированы либо технически перевооружены еще 7 ГРС: ГРС Сясьстрой, ГРС Ефимовская, ГРС Гомонтово, ГРС Совхоз Большевик, ГРС Ополье, ГРС Пригородная, ГРС Ильичево.

Алексей Миллер подчеркнул, что «Газпром» выделяет почти в 6 раз больше средств, чем по программе предыдущих 5 лет. Это самый большой прирост за всю историю Ленобласти: газификация вырастет на 11%. Он добавил, что в регионе продолжится реализация социальных программ, в том числе - строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Сейчас строится три, в следующем году начнется возведение ФОКа в Усть-Луге.

Со своей стороны правительство Ленинградской области обеспечивает строительство внутрипоселковых распределительных газопроводов в газифицируемых населенных пунктах - запланировано более 1100 км. На природный газ переведут более 54 тысяч квартир и домовладений и 104 котельных. Сумма софинансирования со стороны региона превысит 12 млрд руб.