Заседание рабочей группы по решению вопросов категорирования, обеспечения эксплуатации и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Ленинградской области

08 августа 2018

Администрацией Ленинградской области проведено очередное заседание рабочей группы по решению вопросов категорирования, обеспечения эксплуатации и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Ленинградской области

Во исполнении Федерального закона от 21 июля 2011 года № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее – 256-ФЗ), в декабре 2012 года был сформирован и утвержден «Перечень объектов топливно-энергетического комплекса Ленинградской области, подлежащих категорированию» (далее – Перечень).

В указанный Перечень ежегодно дополнительно включаются объекты ТЭК, что обусловлено категорированием и паспортизацией объектов теплоснабжения (газовых котельных), а также объектов электросетевого хозяйства – электрических подстанций класса 35 кВ и выше, требования по антитеррористической защищенности которых были определены в 2015 году постановлением Правительства РФ  от 19.09.2015 г. № 993 «Об утверждении требований к обеспечению безопасности линейных объектов топливно-энергетического комплекса».

По результатам проведенного заседания рабочей группы 01 августа 2018, определен порядок взаимодействия и обозначены планируемые даты проведения необходимых мероприятий в отношении объектов топливно-энергетического комплекса, категорирование и паспортизацию которых планируется завершить до 1 декабря 2018 года.

Справочно:

Рабочая группа по решению вопросов категорирования, обеспечения эксплуатации и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, расположенных на территории Ленинградской области образована комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области в целях исполнения требований Федерального закона от 21.07.2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».