Тепло придет в ленинградские дома до конца недели

05 октября 2020
Тепло придет в ленинградские дома до конца недели

Регион готов к отопительному сезону — тепло пришло во все социальные объекты и приходит в жилые дома до конца недели

   Сегодня, 5 октября, о подготовке Ленинградской области к отопительному сезону рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев. Он ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в ТАСС.
   В соответствии с законодательством отопление обязаны включать, когда среднесуточная температура в течение 5 дней не превышает +8 градусов. Такую погоду синоптики ждут только в конце следующей недели. Однако в Ленинградской области тепло дали раньше. Во время сентябрьского похолодания в регионе стартовало пробное и периодическое протапливание в социальных объектах и жилых домах. Это позволило и согреть жителей, и  проверить работу сетей.
   «Подготовка к отопительному сезону стартовала сразу после завершения предыдущего отопительного сезона. Сейчас в Ленинградской области запущена 691 котельная, во всех муниципальных образованиях есть распоряжения о начале отопительного сезона с конкретными сроками», - отметил Юрий Андреев.
   В регионе полностью сформированы необходимые запасы угля, газа, других жидких видов топлива. Проверены тепловые сети. Тепло получили социально значимые объекты в Ленинградской области.  До конца этой недели тепло будет подано и в дома - а в  большинстве поселений батареи у жителей уже теплые. Жители могут задавать вопросы управляющим компаниям и теплоснабжающим организациям, а такж е направлять их в комитет по ТЭК.
   Юрий Андреев добавил, что в рамках программы газификации региона планируется перевести на газ 104 котельные. Это позволит снизить затраты на отопление и благотворно повлияет на экологию. В рамках программы повышения энергоэффективности ведется установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, идет закрытие тепловых схем, установка тепловых насосов. Устанавливаются блок-модульные котельные. Проводится капремонт социально значимых объектов и многоквартирных домов.
 
Обновлено