В Ленобласти провели учения по обеспечению безопасности электроснабжения

15 октября 2020
В Ленобласти провели учения по обеспечению безопасности электроснабжения

  Учения состоялись под руководством регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ленинградской области. На них проверили подготовку электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. В учениях приняли участие специалисты ПАО «Россети Ленэнерго», администраций муниципальных районов и городского округа, органов исполнительной власти. Энергетики под руководством штаба отработали практические действия персонала при ликвидации технологических нарушений в электроустановках в условиях низких температур.
   Согласно сценарным условиям, в конце декабря на территории Ленинградской области наблюдается резкое понижение температуры до -50С с выпадением многочисленных осадков в виде мокрого снега. Ветер - 18-20 м/с с порывами до 25 м/с. В зонах отключения электроснабжения на территории Ленинградской области в совокупности оказывается до 26000 человек с суммарной отключенной мощностью электросетевого оборудования порядка 25 МВт, зафиксированы нарушения на объектах коммунального хозяйства. Энергетики переходят в особый режим работы, усиливают оперативно-выездные и ремонтные бригады, а также готовят резервные источники электроснабжения. Органы местного самоуправления совместно с предприятиями ЖКХ расчищают дороги от снега и упавших деревьев для беспрепятственного проезда ремонтных бригад, информируют граждан о ходе проведения аварийно-восстановительных работ через ЕДДС и обеспечивают электроснабжением объекты жизнеобеспечения с помощью собственных резервных источников.
   В ходе учений были решены задачи по запитыванию потребителей по временным и резервным схемам, по передислокации и подключению РИСЭ, проведению ремонтных работ электросетевого оборудования. Электроснабжение всех потребителей было полностью восстановлено.