Первая школа области перешла на геотермальное отопление

28 декабря 2020
Первая школа области перешла на геотермальное отопление

Установка, разработанная и произведенная в Тосно, снизила расходы на отопление в пять раз и повысила его надежность.

В Житковской школе Выборгского района состоялся запуск геотермальных тепловых насосов для отопления. Здание переведено с электрического отопления на обогрев энергией земли. Геотермальная установка сокращает ежегодные расходы в 5 раз.

Инициатором проекта выступил Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области. Идею установить тепловые насосы в здании школы воплотили после обсуждений со специалистами-практиками и экспертным сообществом.

«Проект уникален тем, что впервые тепловые насосы установлены в образовательном учреждении Ленинградской области. Объект будет внесен в перечень демонстрационных площадок высокой энергоэффективности. Опыт планируется тиражировать в других поселениях», — подчеркнул руководитель Центра энергосбережения Павел Дудкевич.

Монтажные работы заняли меньше двух месяцев. 14 геотермальных зондов погружены в землю на глубину 145 метров на заднем дворе школы. Получаемое тепло обогревает 1150 кв. метров здания школы.