Отходы одного предприятия - ресурсы для другого

26 марта 2021
Отходы одного предприятия - ресурсы для другого

   23 марта в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря», состоявшегося в Санкт-Петербурге, специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности приняли участие в мероприятии по теме промышленного симбиоза: отходы одного предприятия - ресурсы для другого

   На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками практической реализации данной концепции.

   Николай Питиримов, председатель Совета НП Городское объединение домовладельцев Санкт-Петербурга, представитель Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, рассказал о формирующемся проекте построения экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза. Данная идея вошла в ТОП-100 идей стратегического пула АСИ.

   Евдокия Ломагина, маркетолог ООО «Тайрмен Групп», рассказала об участии компании в проекте «Балтийский промышленный симбиоз» и проводимых активностях по развитию «Живой лаборатории» в Ленинградской области. 

   В завершение была организована экскурсия в «Живую лабораторию», во время которой участники посетили производственные площадки «Северной креветки» и «Умной среды», а также экспозицию, посвящённую промышленному симбиозу.

   В настоящее время в качестве ресурса для различных производств исследуются кофейный жмых, очес торфа, опилки, отсев щебня и т.п. К примеру, из кофейного жмыха можно изготавливать  топливные пеллеты; торфяной очёс возможно использовать для изготовления биогумуса.

Обновлено