III ежегодная конференция «Реализация проектов энергосбережения в Ленинградской области» завершена

18 июня 2021
III ежегодная конференция «Реализация проектов энергосбережения в Ленинградской области» завершена

   Конференция проходит в формате, где предусмотрено посещение объектов с уже реализованными проектами в сфере энергосбережения. Участниками стали представители администраций муниципальных образований Ленинградской области, а также специалисты Центров энергосбережения и энергоэффективности со всей страны, среди которых представители Республики Коми, Белгородской области, Тамбова.

   Представители профессионального сообщества поделились новостями и опытом работы на своих территориях. К примеру, в Белгородской области разработана и внедрена собственная система управления энергетическими ресурсами, научный подход в создании которой обеспечили специалисты из Белгородского института.

   Что Ленинградская область готова представить гостям?

   Житковская школа

   В этом году в число лучших примеров реализации проектов по энергосбержению вошли три проекта. Первый – Житковская школа, Выборгский район. Здесь в прошлом году был реализован проект по переводу здания на геотермальное отопление. Рекордными стали сроки исполнения – 35 дней. В образовательном учреждении участникам конференции рассказали о значимости перемен заместитель главы администрации района Дмитрий Самойленко, директор Житковской школы Светлана Зигинова. Дмитрий Борисович отметил, что система уже подтвердила свою эффективность и экономию за прошедшую зиму.  

   Как рассказали в Центре энергосбережения Ленинградской области, работа по внедрению таких энергоэффективных проектов ведется совместно Выборгского района и специалистами Центра, где Центр берет на себя задачи по разработке технико-экономического обоснования проекта, по оценке заявки и организации взаимодействия всех сторон-участников проекта. На сегодняшний день, по мнению специалистов Центра энергосбережения, в Ленинградской области остаются порядка 30 подобных объектов, где возможно воплощение аналогичных проектов. Всё в этом вопросе зависит от позиции руководителей и команд муниципалитетов.

   На бесплатной основе Центр энергосбережения осуществляет выезды по заявкам муниципальных образований для энергообследований учреждений с целью выявления потенциальных участников областных программ на выделение субсидий, но таких заявок небольшое количество. Наиболее высокую заинтересованность в увеличении показателей энергосбережения отмечают в Сланцевском, Волховском, Бокситогорском и Гатчинском районах.

   АИТП в МКД г. Приозерск

   Следующей остановкой в поездке стали многоквартирные дома по ул. Суворова, 40 в Приозерске. Управляющая компания «Партнер-СВ» под руководством Сергея Галушко провела 100% установку АИТП в 117 домах, что позволило значительно экономить жителям в среднем от 700 до 1000 рублей в месяц на оплате счетов за отопление, а также забыть, что такое «перетоп» в квартирах.

   «Хотим вам показать первый дом, который был подвержен установке автоматического теплового пункта еще в рамках энергосервисного контракта в 2015 году», - рассказывает Сергей Галушко.

   Знакомство с опытом работы в секторе МКД для представителей районных администраций муниципальных образований Ленинградской области. Отвечая на вопросы присутствующих, Сергей Александрович отметил, что многое в процессе реализации энергосервисных контрактов зависит не только от степени доверия жильцов к управляющей компании, но и от надежности подрядчиков. К сожалению, проверить этот параметр можно лишь опытным путем.

   Приозерская котельная

   Завершением конференции стало посещение газовой котельной в Приозерске. Здесь делегацию встретил генеральный директор компании по продаже и производству тепловой энергии «Энерго-ресурс» Михаил Сидоров. Как рассказал Михаил Валерьевич, на территории МО Приозерск расположено шесть источников теплоснабжения, четыре из них квартальных, они принадлежат администрации города. Три угольных котельных переданы в управление «Энерго-ресурсу». Работа по их модернизации ведется постепенно. Котельная, где проходит выездная конференция, до 2020 года работала на щепе и древесных отходах.  В 2017 году здесь выполнены работы по строительству отдельно стоящего здания новой котельной с установкой котла для сжигания природного газа. В 2018-2019 годах появились еще два водогрейных газовых котла. Всё это обеспечило снижение стоимости производства единицы энергетического ресурса и, как следствие, снижение размера тарифа. 

   В завершении конференции были подведены итоги с обменом мнениями по всем проектам, реализованным на объектах. 

   Комитет по ТЭК совместно с Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области благодарит соорганизаторов и спикеров мероприятия за вклад в популяризацию энергосбережения на территории региона и высокую готовность к обмену опытом с другими регионами России.