Юрий Андреев посетил РЭН – 2021

18 октября 2021
Юрий Андреев посетил РЭН – 2021

В Московском Манеже состоялась Российская Энергетическая неделя – главное мероприятие в секторе ТЭК. Международное мероприятие посетил председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев.

С 13 по 15 октября участников ожидали круглые столы, дискуссионные площадки, где обсуждались актуальные вопросы и новые вызовы, возникающие в настоящее время. Центральным событием стало пленарное заседание с выступлением президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ключевые вопросы включали: перспективы развития газовой, нефтяной, угольной отраслей, нефтехимии, электроэнергетики, атомной энергетики, гидроэнергетики, энергетики на возобновляемых источниках энергии, энергосбережения и повышения энергоэффективности.  Глава государства подчеркнул, что Россия выйдет на рекордные поставки газа на глобальный рынок до конца года. Президент поручил Правительству РФ актуализировать программу энергосбережения и повышения энергоэффективности и продлить ее до 2035 года.

«Участие в Российской энергетической неделе - это получение самой актуальной информации по стратегическому развитию топливно-энергетического комплекса и смежных сфер. Особо отмечу секцию «Будущее инфраструктуры централизованного теплоснабжения России». Сделал много интересных выводов и важные рекомендации по развитию и модернизации систем теплоснабжения, в том числе с привлечением средств концессионеров», - отметил Юрий Андреев.

Продуктивно прошли обсуждения на секциях «Водородное будущее России и мира: диалог с бизнесом», «Топливная революция транспортной сферы: фокус на экологию», «Перезапуская энергетику городов и сообществ: реализация энергоперехода на всех уровнях общества».

В числе выступающих: Айед Аль-Кахтани — директор исследовательского отдела, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), Павел Завальный — председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике, президент Российского газового общества; Эрнесто Ферленги — председатель комитета по энергетике, председатель координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ); Максим Колесников — директор департамента развития секторов экономики Министерства экономического развития Российской Федерации; Андреас Файхт — статс-секретарь Федерального Министерства экономики и энергетики Федеративной Республики Германия; Кристина Хаверкамп — управляющий директор Немецкого энергетического агентства (dena); Петр Бобылев — заместитель Министра энергетики Российской Федерации; Бенто Альбукерке — Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Федеративной Республики Бразилия; Евгений Грабчак — заместитель Министра энергетики Российской Федерации; Михаил Иванов — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации и другие.

Второй день Российской энергетической недели начался с секций по теме цифровизации: трансформация ТЭК, перезапуск энергетики городов, будущее теплоэнергетики. Пятница прошла под флагом молодых профессионалов - состоялись заседания Советов молодых специалистов промышленных  предприятий, прошли и другие мероприятия со студентами профильных вузов.