Субботник у мемориала в Мурино

04 мая 2022
Субботник у мемориала в Мурино

   Продолжается пора уборки общественных территорий. Сотрудники комитета по ТЭК Ленинградской области 29 апреля провели субботник на месте расположения Мемориала в честь трудового подвига в годы Великой Отечественной Войны служащих Окружного склада № 70 в Мурино на  ул.Челябинская.

   Место и историческое, и важное, и священное для сохранения памяти о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о подвигах не только на фронте, но и в тылу. В годы войны Клим Ворошилов, командующий войсками Ленинградского фронта, призывал тружеников тыла обеспечить снабжение бойцов на фронте вооружением и боеприпасами, снабдить оружием отряды народного ополчения – так звучала первейшая задача для тех, кто ковал победу у станков.  

   Памятная надпись на мемориале гласит: «За успешное выполнение задания командования по ремонту и обеспечению войск артиллерийскими боеприпасами в период Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1945г. окружной склад №70 награжден орденом «Красная звезда». А это значит, что с поставленной задачей труженики тыла справились.

   Мемориал в честь трудового подвига открыт после реконструкции 2017 года. Свой вклад в его содержание и наведение порядка на прилегающей территории этого места исторического наследия внесли сотрудники комитета по ТЭК Ленинградской области.