Ленобласть обеспечивает безопасность газового оборудования

11 ноября 2022

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать новые меры поддержки для жителей региона — они коснутся замены старых газовых плит и колонок.

Обеспечение безопасности работы системы газоснабжения в многоквартирных и частных домах сегодня обсуждалось на рабочей встрече главы региона с руководством компаний «Газпром газораспределение Ленинградская область» и «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».


Как пояснил председатель комитета государственного жилищного контроля и надзора Михаил Василенко, сейчас у 15% жителей многоквартирных домов региона и у 28% жителей частных домов нет договоров на обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. Из-за этого возможны аварийные ситуации, в которых могут пострадать люди и их жилье. При отсутствии договора газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа, причем работы по отключению и последующему включению будут идти за счет собственника жилья.

«Важно как можно быстрее рассказать жителям о важности заключения таких договоров. Обслуживающая организация после заключения договора регулярно проверяет, насколько безопасно существующее оборудование, соответствует ли оно сегодняшним стандартам и требованиям. Управляющие компании могут помочь газовщикам с доступом в квартиры, старосты — в частные дома», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона также поручил увеличить поддержку жителей при замене старых газовых плит и колонок.
Перечень организаций, с которыми жители области могут заключить договор, размещен на сайте Госжилнадзора.
Одна из них — АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
Для заключения договора можно подать заявку через сайт .
Обновлено