В Сланцах — надежное газоснабжение

29 ноября 2022
В Сланцах — надежное газоснабжение

В Сланцах введен в эксплуатацию распределительный газопровод, который позволит привести природный газ более чем в 250 домов.

Сегодня специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» ввели в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью 12,8 км в городе Сланцы. Новые газовые сети создали возможность для догазификации 258 домовладений, расположенных на 10 улицах города. От жителей идет прием заявок, до границ домовладений строятся газопроводы-вводы.
   «В Ленинградской области выделяется субсидия из областного бюджета для проведения работ по газификации на участках и в домах жителей. 300 тыс. руб. — ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. руб. — пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда, многодетным семьям и другим льготникам, 180 тыс. руб. – гражданам, зарегистрированным по месту жительства в газифицируемом доме не менее года. 60 тыс. руб. из этих средств можно потратить на приобретение газоиспользующего оборудования: котла, плиты, водонагревателя», — отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.
   Ввод нового объекта в Сланцах также позволил подключить к природному газу храм преподобного Серафима Саровского. Газовики выполнили пусконаладочные работы газового котла в котельной храма, установили счетчика газа и системы контроля загазованности. Раньше здание отапливалось углем и дровами. Перевод котельной на газ снизит расходы на отопление и упростит её обслуживание.

Справка
Храм преподобного Серафима Саровского в городе Сланцы построен в 2011 году. Сейчас его посещают более 200 прихожан.