Ленобласть — среди лидеров по газификации

28 декабря 2022
Ленобласть — среди лидеров по газификации

На конец 2022 года регион сохранил первенство в России по размеру социальной субсидии на подключение частных домов к газу.

Итоги 2022 года подвел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак на федеральном штабе по газификации. Он подчеркнул, что поддержка жителей при догазификации в Ленобласти остается одной из лучших практик в России. Всего в 2022 году в регионе газифицировано 22 населенных пункта. По программе, рассчитанной до конца 2025 года, их общее число составит 492.

«Практика догазификации в Ленинградской области была признана одной из лучших в России еще летом 2022 года. До границ земельного участка газ прокладывают абсолютно бесплатно, затем каждый житель области, проживший здесь не меньше года, может воспользоваться социальной субсидией и компенсировать от 180, а льготники — до 300 тысяч рублей на прокладку сетей внутри участка. В эту же сумму заложены средства на покупку оборудования: распределительных шкафов, духовок и других приборов. Это самые большие льготы по нашей стране», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Областная субсидия позволяет значительно снизить затраты на газификацию ленинградцев, которые зарегистрированы не менее года по месту жительства в индивидуальном домовладении, подлежащем газификации. Максимальный размер субсидии предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. Для льготников — пенсионеров, многодетных семей, молодых семей, инвалидов, ветеранов труда и других — сумма составляет 200 тыс. рублей. Для остальных собственников, проживших в Ленобласти не менее года — 180 тыс. руб. 60 тыс. руб. из этой суммы можно направить на покупку газовой плиты, котла, водонагревателя.

Обновлено