Поддержим нашего участника Всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2023»

25 мая 2023

Живописный Кедр Лира, произрастающий в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Парк Монрепо» (г. Выборг) представляет Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2023».

Эта кедровая сосна является достопримечательностью парка Монрепо. Примерный возраст дерева – 230 лет. Ее называют «одинокий кедр», или «Кедр Лира» (из-за изогнутых в виде лиры нижних ветвей).

В прошлом году Комитет по природным ресурсам Ленинградской области подвел итоги областного конкурса «Лучшее историческое дерево Ленинградской области (дерево-памятник живой природы)», организованного в рамках года #Команды-47 в целях определения кандидата на участие во Всероссийском конкурсе.

Победитель конкурса «Кедр Лира» внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет статус «Памятник живой природы».

Всего в народном голосовании за лучшее историческое дерево, произрастающее в населенном пункте Ленинградской области и являющееся природным, культурным, историческим, духовным наследием региона, приняли участие более 9,3 тыс. человек, из них за дерево, занявшее первое место было отдано 1866 голосов.

Полюбоваться воочию этим великолепием природы можно здесь:

• Координаты GPS:   60.732298, 28.735493
  • Местоположение дерева на карте:   yandex.ru/maps/-/CCQd5Kw0~A

Найти нашего участника Всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2023» Вы сможете под номером 17 на странице www.rosdrevo.ru.