25 сентября 2023

Памятник «Прорыв энергетической блокады» создан по инициативе и на средства ПАО «Россети Ленэнерго» в память о подвиге энергетиков, вернувших свет в блокадный Ленинград.

Уникальная операция по прокладке «кабеля жизни» по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС была разработана инженерами «Ленэнерго» и реализована за рекордные 48 дней вместо отведенных Военным Советом 56.

Сергей Морозов поздравил жителей с этим значимым событием для Ленинградской области: «Одним из переломных моментов в обороне Ленинграда и его освобождении от фашистских захватчиков стал именно день прорыва энергетической блокады Ленинграда 23 сентября 1942 года. В этот день в домах ленинградцев зажегся свет, больницы, школы, производственные предприятия получили возможность продолжать работу в штатном режиме».