Ленинградская область интенсифицирует программу догазификации

28 сентября 2023
Ленинградская область интенсифицирует программу догазификации

Ход работ по программе догазификации обсудили на заседании регионального штаба по газификации с участием руководства комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, дочерних организаций группы компаний «Газпром» и представителями администраций муниципальных образований Ленинградской области.

С момента начала реализации программы догазификации, выполняемой по поручению Президента России Владимира Путина, в Ленинградской области было принято:

- 30,5 тысячи заявок жителей
- 28,5 тысячи из них уже переведены в договоры
- по 18 тысячам выполнено подведение коммуникаций к земельным участкам

Для ускорения работ в регионе принято решение о подомовых обходах домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах для уточнения потенциала догазификации и корректировки годовых планов.

В Ленинградской области предоставляется субсидия на возмещение части затрат на газификацию индивидуального жилого дома. Максимальная сумма — 300 тысяч рублей при выполнении газификации частных домов любой площади, находящихся в собственности ветеранов и (или) инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, или тех, где такие категории жителей прописаны. 200 тысяч рублей – при газификации частных домов любой площади, собственники которых или их родственники относятся к льготной категории граждан: пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, почетные жители Ленобласти, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. 180 тысяч рублей – при газификации прочих индивидуальных домовладений площадью не более 200 кв. м. Субсидией однократно могут воспользоваться жители Ленинградской области, прописанные по месту жительства в частном доме региона не меньше года. Часть средств можно направить на покупку газовой плиты, котла и счетчика.

Заявки на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://clck.ru/34SQ9A), по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.