В представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы топливно-энергетического комплекса в 2023 году

05 марта 2024
В представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы топливно-энергетического комплекса в 2023 году

Минувший 2023 год для Ленинградской области оказался прорывным в сфере газификации и газоснабжения. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщил председатель регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Морозов.

В 2023 году:

- введены в эксплуатацию более 300 распределительных газопроводов;
- из средств областного бюджета были предоставлены субсидии на возмещение части затрат в общем размере 370,9 млн. рублей в отношении 2026 домов;
- по итогам 2023 года завершены работы по подведению газопроводов для 12 тысяч домовладений без взимания средств граждан.

«Программа газификации реализуется успешно. В текущем году мы продолжаем активно увеличивать пуск газа в домовладениях. Реализация программы газификации остается одним из наших ключевых приоритетов», — отметил Сергей Морозов.

Электроэнергетическая отрасль Ленинградской области показала стабильную работу по итогам года.

В 2023 году крупные сетевые организации продолжили работу по присоединению соцобъектов и жилых домов к электросетям. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщил председатель регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Морозов.

В 2023 году в Ленинградской области в сфере электроэнергетики были достигнуты значительные результаты. Некоторые из них:

- в 2023 году электросетевыми компаниями были выполнены показатели инвестиционных программ по капитальным вложениям на 13,6 млрд. рублей, введено 551,8 МВА мощностей и 1857,1 км линий;
- выполнены мероприятия по технологическому присоединению электрическим сетям объектов социальной инфраструктуры, дополнительных общеобразовательных учреждений, школ, а также объектов здравоохранения.

Сергей Морозов подчеркнул, что в течение этого года комитет по ТЭК решит вопросы с проблемными точками, которые обнаружились в период новогодних каникул.

Итоги года итоги работы комитета по ТЭК в сфере теплоэнергетики:

В 2023 году в Ленинградской области в сфере теплоснабжения были достигнуты значительные результаты:

- к отопительному сезону в 2023 году были подготовлены более 700 котельных и 2,5 тысяч км тепловых сетей;

- на реализацию мероприятий по подготовке к отопительному периоду были предусмотрены субсидии в объеме 454,33 млн. рублей;

- в 2023 году выполнены мероприятия на 54 объектах теплоснабжения, в том числе по ремонту 9 км. тепловых сетей и заменены 52 единиц оборудования котельных на территории 25 муниципальных образований 10 районов Ленинградской области.

«Заметны улучшения в сфере теплоэнергетики области. Наш субъект ежегодно «недополучал» 16 паспортов готовности к отопительному сезону. В 2023 их было уже 11, в этом году решим вопрос ещё по 5 паспортам. Работаем в этом направлении, к 2025 году выйдем на 100%», – сказал председатель регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Морозов на пресс-конференции ТАСС.