Вывод из эксплуатации первого энергоблока РБМК-1000 Ленинградской АЭС

20 декабря 2018
Вывод из эксплуатации первого энергоблока РБМК-1000 Ленинградской АЭС

По сообщениям дирекции Ленинградской АЭС, на 22 декабря 2018 года намечена остановка и начало вывода из эксплуатации первого энергоблока РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный) после 45 лет безопасной работы. Сначала энергоблок будет переведен в режим эксплуатации без генерации. В течение 5 лет будет выгружаться ядерное топливо из реактора, решаться вопросы дезактивации, после чего наступит этап непосредственно вывода из эксплуатации.

Стоит отметить, что вывод энергоблока РБМК-1000 Ленинградской АЭС стал возможен благодаря своевременному вводу в промышленную эксплуатацию энергоблока ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор поколения 3+) строящейся Ленинградской АЭС-2. 29 октября 2018 года генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» подписан приказ о вводе в эксплуатацию 1-го энергоблока Ленинградской АЭС-2. В составе энергоблока работает реакторная установка с ВВЭР-1200 разработки АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Новые энергоблоки — результат эволюционного развития наиболее распространённого и наиболее технически совершенного типа станций — АЭС с ВВЭР-1200.

По сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа проект ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, мощность реакторной установки по сравнению с предыдущим поколением (ВВЭР-1000) выросла на 20%, проектный срок службы основного оборудования увеличен в 2 раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Безопасность строящейся Ленинградской АЭС-2 возведена в ранг приоритета. Процесс возведения станции, конструктивные особенности АЭС, принципы ее дальнейшей эксплуатации будут подчинены именно этому приоритету.

Главной особенностью проекта является использование дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. Предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. Примерами усовершенствований являются двойная защитная оболочка реакторного зала; «ловушка» расплава активной зоны, расположенная под корпусом реактора; пассивная система отвода остаточного тепла.