Жители Ленинградской области смогут получить до 180 тысяч рублей* на газификацию частного дома, в котором зарегистрированы по месту жительства не менее года: на прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Жители льготной категории смогут рассчитывать на субсидию до 200 тыс. руб. Ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица могут рассчитывать на субсидию до 300 тысяч рублей.

01 июля 2021
Жители Ленинградской области смогут получить до 180 тысяч рублей* на газификацию частного дома, в котором зарегистрированы по месту жительства не менее года: на прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Жители льготной категории смогут рассчитывать на субсидию до 200 тыс. руб.  Ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица могут рассчитывать на субсидию до 300 тысяч рублей.

   Планы по газификации 30 июня озвучил на прямой линии Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что на первом этапе газификации принято решение обеспечить бесплатной милей те населенные пункты, в которых люди живут постоянно. Работы по подведению газопроводов к границам земельных участков выполнит Газпром. Садоводческие товарищества должны быть бесплатно подключены к газу до 2024–2025 годов в 77 субъектах России, где действует централизованное газоснабжение.

   Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение направить бюджетные средства, которые были запланированы на последнюю милю, на увеличение субсидии для газификации жителей.  
«Для нас очень важна тема газификации. Ленинградская область – регион, по которому проходят два современнейших газовых потока: Nord Stream 1 и Nord Stream 2. И, конечно, жители Ленинградской области вправе рассчитывать на газификацию. Мы приняли решение оставить средства на последнюю милю в программе и за их счет увеличить субсидию постоянно проживающим в Ленинградской области жителям на компенсацию газификации частных домовладений. Они могут рассчитывать на увеличение компенсации со 145 тысяч до 180-200 тысяч рублей», - отметил Александр Дрозденко.

   Раньше эта сумма составляла 145 тысяч рублей - теперь она вырастет до 180. Для льготников сумма была 165 тысяч рублей — она увеличится до 200. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица могут рассчитывать на субсидию до 300 тысяч рублей. Средства можно направить на газопровод на своем земельном участке, приобретение газового котла, плиты и иного оборудования.

   Данные изменения в Порядок предоставления субсидий, утвержденный Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.08.2013 г. №282* находятся на этапе внесения. После подписания документа и вступления изменений в законную силу, новая редакция Порядка будет размещена на официальном сайте комитета по ТЭК.

   Отметим, за получением субсидии в комитет по ТЭК обращается не гражданин, а организация-исполнитель работ, предоставляя подписанный с заказчиком договор.   

   Краткий список действий для получения субсидии:

   1. Выбрать исполнителя работ

Исполнителем может выступить любая организация, имеющая допуск к строительству газовых сетей и заключившая соглашение с комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, в рамках указанного Порядка.

   2. Собрать документы

- паспорт гражданина РФ,

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на индивидуальное домовладение или долю в индивидуальном домовладении,

- справку из налоговой об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога,

- согласие собственника на обработку его персональных данных,

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (форма 9).

   3. Заключить договор на выполнение работ по подключению, в котором указывается предварительная стоимость работ, доля оплаты гражданина и доля софинансирования из бюджета Ленинградской области.

   *Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением части работ по подключению газового оборудования индивидуальных домовладений к  сетям  газораспределения в рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области», утвержденный Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.08.2013 г. №282.