За газом по «последней миле» могут обратиться 129 тысяч ленинградцев

16 июля 2021
За газом по «последней миле» могут обратиться 129 тысяч ленинградцев

Ленинградская область и «Газпром» реализуют программу газификации, рассчитанную до 2026 года

   15 июля газификацию, теплоснабжение и развитие региона обсудили на совещании с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.   

   «129 тысяч жителей Ленинградской области смогут обратиться за бесплатной газификацией. Речь идет о тех, кто живет в уже газифицированных населенных пунктах, но пока не подключен к голубому топливу», — подчеркнул Александр Дрозденко по итогам совещания с ПАО «Газпром». Собственники частных домов в Ленинградской области, зарегистрированные в этих домах больше года, смогут получить субсидию в 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Для льготников сумма выше — 200-300 тысяч рублей. Субсидия вырастет до такого уровня с 1 января 2022 года, сейчас сумма — от 145 тыс. руб.

   Напомним, для получения субсидии необходимо обратиться в комитет по ТЭК. Обращение производит не гражданин, а организация-исполнитель работ, подкрепляя своё обращение подписанным с заказчиком договором с приложением всех необходимых документов.

   Чтобы получить субсидию необходимо:

   1. Выбрать исполнителя работ

   Исполнителем может выступить любая организация, имеющая допуск к строительству газовых сетей и заключившая соглашение с комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, в рамках существующего Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.08.2013 г. №282.

   2. Собрать документы

   - паспорт гражданина РФ,

   - свидетельство о государственной регистрации права собственности на индивидуальное домовладение или долю в индивидуальном домовладении,

   - справку из налоговой об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога,

   - согласие собственника на обработку его персональных данных,

   - документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (форма 9).

   3. Заключить договор на выполнение работ по подключению, в котором указывается предварительная стоимость работ, доля оплаты гражданина и доля софинансирования из бюджета Ленинградской области.

   На совещании 15 июля представители «Газпрома» отметили успешную реализацию программы газификации и газоснабжения, которая рассчитана до 2026 года. В рамках пятилетней программы запланировано повышение производительности ряда газораспределительных станций. Для региона это сейчас сверх актуально: область развивается, экономика и количество жилья растет, и ряд газораспределительных станций вышел на предельные параметры по пропускной способности. Чтобы дальше развиваться, нужно их модернизировать — больше 10 газораспределительных станций будут построены и реконструированы к 2026 году. Важное значение в этом имеет реконструкция компрессорной станции «Северная», завершение работ по которой запланировано на ближайший год.

   «Газпромом» запланировано проектирование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Усть-Луге и физкультурно-оздоровительного комплекса с катком в Ивангороде.

   Важное решение — акцент на безопасности при использовании газа. Регион планирует выступить с законодательной инициативой, по которой отвечать за внутриквартирное газовое оборудование смогут управляющие компании, а не жители. Это позволит комплексно подходить к вопросу безопасности всех жителей многоквартирного дома и упростит техническое обслуживание оборудования.