Комитет по ТЭК разъясняет: газоснабжение

30 июля 2021

Продолжаем нашу рубрику «Вопрос-ответ», в которой публикуем ответы на вопросы обратившихся в адрес комитета по ТЭК граждан. На этой неделе состоялась прямая линия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, где жителями вновь поднималась тема газификации. Поэтому предлагаем Вашему вниманию еще один выпуск нашей рубрики для снятия имеющихся вопросов.

Вопрос: «Обещают газ в Хиттолово. Будет?»

Ответ: «Хиттолово – газифицированный населенный пункт и войдет в график доазификации, однако, учитывая отсутствие пропускной способности источника газоснабжения – газораспределительной станции «Невская», сроки догазификации будут скорректированы с учетом реконструкции ГРС. В целях снятия технологических ограничений Программой развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годы предусмотрена реконструкция ГРС с увеличением производительности в 2024 году».

Вопрос: «Добрый день, посёлок Жилгородок. Газ в посёлке есть, подключены несколько частных домов, многоквартирный дом, есть газовая котельная. От участка до трубы более 500 метров метра. Могу ли я рассчитывать на подключение?».

Ответ: «Добрый день! Жилгородок - газифицированный населенный пункт, соответственно попадает в программу догазификации. В соответствии с изменениями в федеральный закон о газоснабжении, порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, рассмотрения этих заявок и принятия по ним решений Правительством Российской Федерации должен быть определен до 1 ноября 2021 года. Однако для учета Вашей потребности в подключении в рамках догазификации целесообразно подать заявку через сайт газораспределительной организации https://gazprom-lenobl.ru/ или в офисе газораспределительной организации или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (работает в режиме тестовой эксплуатации)».

Вопрос: «Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подпадает ли наш дом в п.Кикерино под проект догазификации?»  

Ответ: «Добрый день. Кикерино газифицированный населенный пункт, соответственно попадает в программу догазификации. В соответствии с изменениями в федеральный закон о газоснабжении порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, рассмотрения этих заявок и принятия по ним решений Правительством Российской Федерации должен быть определен до 1 ноября 2021 года. Однако для учета Вашей потребности в подключении в рамках догазификации целесообразно подать заявку через сайт газораспределительной организации https://seo.gazprom-lenobl.ru/ или офис газораспределительной организации или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (работает в режиме тестовой эксплуатации)».

Вопрос: «Здравствуйте, подскажите как попасть в программу по газификации частных домов дер.Лопотово?»

Ответ: «Здравствуйте. В настоящее время газификация дер.Лопотово не предусмотрена Генеральной схемой газоснабжения и газификации Ленинградской области, однако, учитывая расположение вблизи от пос.Мехбаза планы могут быть скорректированы после строительства в 2025 году межпоселкового газопровода от ГРС Рассвет до дер. Оятский участок,п. Мехбаза, дер.Новинка (Алёховщинское СП), с.Алёховщина, дер. Пойкимо, дер.Явшинцы, дер.Тервеничи с отводами на дер. Яровщина (Алёховщинское СП), дер.Чашковичи, дер.Кургино (Алёховщинское СП), дер. Кидерба, п.Шархиничи, дер. Игокиничи Лодейнопольского района,предусмотренного программой развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годы».

Вопрос: «На веймарне кагда будет газ?»

Ответ: «Если речь идёт о п.ст.Веймарн, то это газифицированный населенный пункт. В соответствии с изменениями в федеральный закон о газоснабжении порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, рассмотрения этих заявок и принятия по ним решений Правительством Российской Федерации должен быть определен до 1 ноября 2021 года. Однако для учета Вашей потребности в подключении в рамках догазификации целесообразно подать заявку через сайт газораспределительной организации https://seo.gazprom-lenobl.ru/ или офис газораспределительной организации, или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (работает в режиме тестовой эксплуатации)». 

Вопрос: «Что по поводу сроков газификации г.п . Будогощь»

Ответ: «По объекту "Газопровод межпоселковый до п. Пчевжа, г.п. Будогощь с отводами на д. Гремячево и д. Кукуй Киришского района" выполнены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение государственной экспертизы. Определен генподрядчик на выполнение строительно-монтажных работ. Ведется комплектация объекта, оформление правоустанавливающих документов на земельные участки и оформление разрешения на свод леса. Параллельно администрацией Будогощского городского поселения ведутся проектные работы по распределительному газопроводу в г.п. Будогощь, к которому будет осуществляться подключение потребителей, предусматривающие строительство газопровода в т.ч. по ул. Комсомольская. Учитывая протяженность межпоселкового газопровода около 60 км завершение строительства планируется не ранее 2023 года».

Вопрос: «Здравствуйте, у нас город Всеволожск, дом ижс, прописаны уже 3 года, газораспределение рядом и мы многодетные, у нас есть ТУ, договор не стали заключать так как сумма там 500 тыс и в течение 4 лет, к кому обратиться к подключению газу?».

Ответ: «Добрый день! Подключение до границ земельного участка осуществляется только газораспределительной организацией - в Вашем случае АО "Газпром газораспределение Ленинградская область". В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, договор о подключении предусматривает оплату услуги по подключению со стороны заявителя. С учетом срока и цены, указанной в договоре о подключении, в Вашем случае, необходимо осуществление мероприятий по подключению по индивидуальному проекту, связанному с прокладкой газопровода протяженностью более 30 метров, бестраншейным способом. В настоящее время во исполнение поручения Президента РФ о подключении к сетям газораспределения без привлечения средств граждан и в соответствии с внесенными изменениями в федеральный закон о газоснабжении, Правительство РФ разрабатывает порядок и условия бесплатного подключения до границ земельного участка. Механизм заработает после определения Правительством РФ данных критериев (планируется до 1 ноября 2021)».

Вопрос: «Добрый день! Проживаем в коттеджном поселке КОКОСЫ. Хотелось бы услышать разъяснения по газификации, ведь живем в 22 веке и линия газификации проходит рядом. Управляющая компания этим вопросом заниматься не хочет, жители готовы взять инициативу в свои руки,. Куда обращаться и кто должен этим заниматься???»

Ответ: «Добрый день. В настоящее время подключение объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314. Согласно п.113 Правил в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения нескольких объектов капитального строительства одним уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации представителем в адрес АО "Газпром газораспределение ЛО" подаётся коллективный запрос о предоставлении технических условий и (или) коллективная заявка о подключении (технологическом присоединении). В таких случаях выдаются одни технические условия и (или) заключается один договор о подключении между АО "Газпром газораспределение ЛО" и указанным представителем».

Вопрос: «Здравствуйте, Александр Юрьевич. Жители деревня Покровская Гатчинского района хотят узнать когда же все таки будет газифицирована нечетная сторона нашей деревни? Четную сторону газифицировали 10 лет назад. Нам обещали, 10 лет тому назад, через год. Прошло 9 лет. Мы без газа. Обидно очень. Газовые трубы вокруг нас. Но мы опять ждём».

Ответ: «Добрый день. В настоящее время АО "Газпром газораспределение ЛО" совместно с регионом осуществляется формирование плана-графика догазификации населённых пунктов, в которых уже имеются газораспределительные сети, в т.ч. дер. Покровская. В соответствии с поручением Президента РФ догазификация предусматривает доведение сетей до границы земельного участка без привлечения средств граждан до 2023 года. Реализация мероприятий по бесплатной газификации требует внесения изменений в подзаконные акты. Ориентировочный срок внесения Правительством РФ необходимых изменений в действующее законодательство - осень 2021 года».

Вопрос: «Добрый день. приобрели участок в д.Васильево Приозерского района. Хотим узнать, когда будет работать программа газификации?»

Ответ: «Добрый день. Строительство межпоселкового газопровода от пос.Мельниково до пос. Васильево предусмотрено генеральной схемой газоснабжения и газификации Ленинградской области, при этом по причине отсутствия предложений со стороны администрации района в программу развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годы, данный объект включен не был. Возможность газификации пос.Васильево будет рассмотрена по завершении текущей программы и ее формировании на последующие годы в случае направления администрацией соответствующих предложений».