Тема: электроэнергетика

09 марта 2022
Тема: электроэнергетика
   На заседании Совета председателей Союзов садоводов муниципальных образований Ленинградской области, организованном комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, озвучена информация об упрощении процедуры* технологического присоединения, а также о преимуществе передачи электросетевого имущества на баланс сетевой организации.
   Владелец участка теперь может самостоятельно подать заявку на подключение**.
   Ранее садоводу приходилось подавать заявку через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, которое затем обращалось в сетевую организацию.
   Среди изменений также значится подвод сетей непосредственно к участку заявителя вместо обязанности сетевой компании протягивать линию только до границ СНТ.
   Также в ходе заседания выступали представители сетевых организаций Ленобласти, которые обозначили проблему воспрепятствования деятельности сетевой организации по строительству линий электропередачи СНТ. Длительный срок согласования мероприятий по технологическому присоединению приводит к увеличению сроков электроснабжения объектов, что в итоге значительно затягивает процесс обеспечения надежным электроснабжением пользователей.

*Решение касается дачников, которые подают заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.
**Законодательная база: Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 с внесенными изменениями в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии…, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861.