Ленинградская область поделилась опытом энергосбережения

14 июля 2022

На заседании рабочей группы Государственного Совета РФ, посвященном энергоэффективности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился опытом региона по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

«В Ленинградской области хорошо себя показали такие практики, как обеспечение автоматического регулирования теплоносителя в учреждениях бюджетной сферы, замена осветительных приборов на энергоэффективные, установка тепловых насосов и других энергоэффективных систем отопления. Как показал наш опыт, важно использовать методы неразрушающего контроля кабельных линий для оценки их состояния, выявления повреждений кабеля и их оперативного устранения. Также важно планомерно заменять устаревшие источники теплоснабжения. И, конечно, вести энергоменеджмент в бюджетных и муниципальных учреждениях», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В Ленинградской области работают 1437 учреждений бюджетной сферы, которые располагаются более чем в 2700 зданиях. Здесь устанавливаются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодным и часовым регулированием, тепловые насосы, бойлеры горячего водоснабжения, производится замена внутреннего освещения и другие работы. Также проводится оснащение приборами учета энергоресурсов: средний процент оснащенности счетчиками электроэнергии, холодного водоснабжения, тепловой энергии в муниципальном секторе составляет 93%, в государственном – 85%. До конца 2023 года оборудование приборами учета завершится.

Среди ярких примеров реализованных энергосберегающих мероприятий – перевод на геотермальное отопление Житковской и Пашской школ с результатом экономии на оплате энергоресурсов в три раза.

Справка

Основным способом внедрения энергосберегающих технологий является проведение капитального ремонта и реновации объектов муниципальной собственности. Также важна замена люминесцентных светильников на светодиодные – экономия электроэнергии составляет 50%, при установке автоматических систем включения экономия электроэнергии составляет 30%, при установке автоматической системы потребления тепла экономия достигает 25%, при замене деревянных окон на пластиковые – до 15%, при установке режима двойного смыва экономия потребления холодной воды достигает 20%.

Приоритетным проектом в области энергоснабжения Ленинградской области станет Гатчинский район, где планируется реализовать комплекс энергосберегающих мероприятий в разных отраслях экономики. Проект призван объединить бюджетные учреждения, территориальные сетевые организации и управляющие компании для реализации энергосберегающих мероприятий и концентрации технологий, ресурсов, проектов с постпроектным мониторингом государственным казенным учреждением Ленинградской области «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» . При успешной реализации проекта планируется его тиражирование в других районах Ленинградской области.