Председатель комитета Юрий Андреев рассказал «Коммерсанту» о газификации и догазификации Ленинградской области.

14 сентября 2022

Сейчас в Ленинградской области реализуется рассчитанная на 2022–2031 годы региональная программа газификации объектов ЖКХ, промышленных и иных организаций. На финансирование запланированных работ выделяется 1,67 млрд рублей в 2022 году и 611 млн рублей в 2023 году. Также реализуется программа газоснабжения и газификации, рассчитанная на 2021–2025 годы. По ней в течение пяти лет природный газ придет более чем в 400 населенных пунктов.
   По программе газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021–2025 годы в 2022 и 2023 годах предусмотрено строительство 17 межпоселковых газопроводов.
«Большое внимание в регионе уделяется программе догазификации — по ней к голубому топливу могут подключиться жители частных домов в уже газифицированных населенных пунктах. Газ до границ земельного участка, где расположен дом, подводится бесплатно. А для проведения работ на частном участке и в доме из бюджета Ленинградской области выделяются субсидии. Максимальный размер на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей — льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей — собственникам, которые не менее года прожили в газифицируемом доме. Важно, что 35 тыс. рублей отсюда можно потратить на покупку газовой плиты, котла или водонагревателя. Сейчас от жителей Ленинградской области принято более 20 тыс. заявок на догазификацию, 83% из них переведено в договоры. До границ почти 6 тыс. участков сети уже проложены»,— прокомментировал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.

Подробнее со статьёй можно ознакомиться по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/5549403