Ленобласть расширила газифицированную территорию

16 сентября 2022
Ленобласть расширила газифицированную территорию

Во Всеволожском районе Ленинградской области построен магистральный газопровод к деревне Екатериновка и поселку Заводской. Он позволит подключить к газу 280 домов

Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершила строительство межпоселкового газопровода протяженностью более 7 километров. Объект построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы.

«Реализация проекта позволила создать условия для газификации 280 домов. Теперь дело за строительством распределительных газопроводов в населенных пунктах, которое запланировано на 2023 год. Но уже сейчас жители частных домов в Екатериновке и Заводском могут подавать заявления на догазификацию, в том числе с использованием субсидии от региона», - отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.

Заявки на догазификацию в Ленинградской области можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании, в МФЦ. Правительством региона установлены субсидии на газификацию частных домов. Максимальный размер на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – собственникам домов в Ленинградской области, прожившим в них не меньше года.