В Ленобласти завершен капремонт энергоблока на ЛАЭС

14 апреля 2023
В Ленобласти завершен капремонт энергоблока на ЛАЭС
На Ленинградской атомной электростанции с опережением срока завершился капитальный ремонт энергоблока №4 с реактором РБМК-1000. Сегодня, 14 апреля, он выведен на номинальную мощность.
Сокращение срока ремонта составило 16,5 суток при абсолютном соблюдении качества выполняемых работ. Председатель комитета по ТЭК Сергей Морозов благодарит предприятие за скорость и надежность работ: каждые дополнительные сутки в работе энергоблока —  вклад в общую копилку электроэнергетического дивизиона. Это позволит дополнительно выработать 396 миллионов кВтч электроэнергии.  Ремонтные службы атомной станции и работники «Ленатомэнергоремонт» справились с поставленными задачами, включая ответственные работы по внутриреакторному контролю и управлению ресурсными характеристиками реакторной установки.
Сейчас на Ленинградской АЭС работают 4 энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 4285 МВт.