Ленобласть расширила газифицированную территорию

17 мая 2023
Ленобласть расширила газифицированную территорию

Новый распределительный газопровод достроен в селе Рождествено Гатчинского района.

Работы по строительству сетей протяженностью почти 14 км провела компания «Газпром газораспределение Ленинградская область». До этих работ была газифицирована небольшая часть села. Теперь сети проложены по Большому проспекту, улицам Коли Подрядчикова, Болотная, Рылеева, Парковая, Заречная, Слободка, Соколова, Вырская, Песчаная. Новый газопровод позволит подключить к газу 1236 частных домов.

«Теперь жители могут подавать заявки на догазификацию, чтобы голубое топливо пришло в их дома. В регионе действует субсидия при газификации индивидуального жилого дома. Максимальная сумма —  300 тысяч рублей при выполнении газификации частных домов любой площади, находящихся в собственности ветеранов и (или) инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, или тех, где такие категории жителей прописаны. 200 тысяч рублей – при газификации частных домов любой площади, собственники которых или их родственники относятся к льготной категории граждан: пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, почетные жители Ленобласти, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. 180 тысяч рублей – при газификации прочих индивидуальных домовладений площадью  не более 200 кв. м. Субсидией однократно могут воспользоваться жители Ленинградской области, прописанные по месту жительства в частном доме региона не меньше года. Часть средств можно направить на покупку газовой плиты, котла и счетчика», —  отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Заявки на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.