В Ленобласти — сотрудники информационных центров по атомной энергии

24 мая 2023
В Ленобласти — сотрудники информационных центров по атомной энергии
Больше 100 сотрудников информационных центров по атомной энергии из России и Белоруссии посетили Ленинградскую АЭС в Сосновом Бору. Они увидели действующие энергоблоки ВВЭР-1200 и музей крупнейшей АЭС России.
 
Цель визита — развитие долгосрочных партнерских отношений в области популяризации атомной отрасли, обмен наработанным опытом и лучшими практиками. 
«Атомные станции плотно сотрудничают с ИЦАЭ, именно они являются центрами популяризации знаний в региональных центрах России, - рассказывает Лариса Корнева, руководитель управления информации Ленинградской АЭС. - Мы проводим экскурсии и экотуры для школьников и студентов, фестивали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Один из ярких примеров - фестиваль «Серфпикник», который ИЦАЭ всегда усиливает научно-популярной составляющей, мастер-классами и играми. Нынешний визит уникален с точки зрения географии - во все уголки нашей страны теперь уедут живые впечатления о Ленинградской АЭС».
 
В ходе тура по энергоблоку ВВЭР-1200 помимо основных характеристик и истории строительства гости узнали, почему чайки облюбовали брызгальные бассейны, зачем на ЛАЭС три градирни на два блока, кто выбирал жемчужно-серый цвет для окраски турбины и каким будет дизайн АЭС «Аккую», международного проекта ГК «Росатом».
 
В продолжении знакомства с Ленинградской АЭС коллеги посетили музей атомной станции, где узнали историю города Сосновый Бор и создания ЛАЭС, а также опробовали в деле новые интерактивные экспонаты музея, которые уже снискали заслуженный интерес у всех посетителей музея.
 
По словам гостей из ИЦАЭ посещение Ленинградской АЭС не только позволило обогатить их знания об атомной отрасли, но и дополнить их «картинкой» и производственной информацией из уст специалистов-практиков.