Догазификация — для жителей Ленобласти

07 июня 2023
Догазификация — для жителей Ленобласти

На догазификацию от жителей Ленобласти принято больше 26,5 тысяч заявок

На догазификацию от жителей Ленобласти принято 26 611 заявок из разных районов.
Из них больше 25 тысяч уже переведены в договоры с собственниками, а к более чем 12 тысячам участков проложены газовые сети.  Растущее число заявок от жителей лишний раз подтверждает, что программа догазификации, объявленная президентом России Владимиром Путиным, востребована в регионе.
Параллельно с процессом догазификации частных домовладений в Ленобласти активно идет перевод районных котельных на газовое топливо. Недавно были закончены работы в Лужском районе: в поселках Дзержинского, Межозерном и Почапе. «Переводим котельные на более экологичный и дешевый вид топлива. Новые комплексы оборудованы современными системами контроля, управления и диспетчеризации, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию систем», — подчеркнул председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.
На федеральном уровне был запущен новый информационный проект «Газ в каждый дом».  На специальной интерактивной карте наглядно можно увидеть, как реализуется программа догазификации по всей стране https://www.mk.ru/projects/gazvkazhdiydom/. Также на портале будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации.
Ленинградская область — один из лидеров среди регионов Северо-Запада как по числу принятых заявок, так и по количеству уже выполненных работ. Заявки на догазификацию в регионе можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.