Сетевые организации Ленинградской области повышают надежность электрических сетей

17 августа 2023

«В преддверии зимы 2023-2024 гг. сетевыми организациями Ленинградской области осуществляется проведение организационных и технических мероприятий, которые обеспечат надежную и безаварийную работу электрических сетей в условиях пиковых зимних нагрузок и неблагоприятных погодных условий.

Многое уже сделано, однако, сетевым организациям предстоит выполнить ещё немало работы, чтобы свести к минимуму количество аварий на электрических сетях», — отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Так, в оставшиеся дни лета 2023 сетевыми организациями планируется выполнить внеплановые осмотры проблемных объектов, проверить обеспечение постоянной готовности передвижных дизельных генераторных установок РИСЭ на случай нештатных ситуаций.

В целях профилактики аварий на электрических сетях с техническими работниками в штатном режиме будут проведены противоаварийные и противопожарные тренировки.

За лето 2023 г. сетевыми организациями в Ленинградской области выполнен ремонт 721 ТП, 2 856 км воздушных линий электропередачи и 1,6 км кабельных линий, расчищено 3 113 га просек. Также на энергообъектах заменено 23 632 изолятора, произведен ремонт 417 выключателей, 27,3 км грозозащитного троса.

Все этапы подготовки направлены на обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей, они помогут обеспечить эффективную и надежную работу электросетей в отопительный сезон 2023 – 2024 гг.