Счетчики в многоквартирном доме города Кириши стали «умными»

30 августа 2023
Счетчики в многоквартирном доме города Кириши стали «умными»

В 5-этажном доме 1968 года постройки по адресу: ул. Ленина д.3 А, г. Кириши завершена установка «умных счетчиков» для учета потребляемой электроэнергии.

Интеллектуальные счетчики передают показания дистанционно, что позволяет гарантирующему поставщику производить расчеты и начисления на основании фактических данных, полученных от интеллектуальной системы учета энергоресурсов (ИСУЭ).

По словам жильцов дома, особенно удобно, что счетчик самостоятельно передает показания и счет приходит за фактический расход электропотребления. Однако, представители гарантирующего поставщика рекомендуют своим абонентам продолжать самостоятельно передавать показания счетчика в течение 2-3 месяцев после установки «умного счетчика», несмотря на то, что интеллектуальные приборы учета способны накапливать и сохранять показания абонентов при автоматизированной сборке данных.

Важная информация для потребителей электроэнергии!
С вступлением в силу Федерального закона № 522 с 01.07.2020 коммерческий учет электрической энергии на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации. Поставщики осуществляют установку и эксплуатацию приборов учета в многоквартирных домах, расположенных в их зоне деятельности, а сетевые организации – в частных домовладениях.

Рекомендуем всем жителям Ленинградской области следить за графиками замены (установки) приборов учета и получать сведения только из официальных источников. С актуальной информацией о графиках замены (установки) приборов учета в ближайший период можно ознакомиться: https://www.rks-energo.ru/f-liczam/grafiki-ustanovki-zameny-priborov-ucheta