Внеочередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ленинградской области.

11 декабря 2023
Внеочередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ленинградской области.

С 4 по 9 декабря, ввиду снижения температуры наружного воздуха, в ряде населенных пунктов во Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском, Гатчинском и Кировском районах наблюдалось превышение потребителями разрешенной нагрузки, установленной документами о технологическом присоединении.

Для эффективной координации действий сетевых компаний и администраций поселений при возникновении аварийных ситуаций, связанных с перегрузкой сетей и предотвращения подобных ситуаций впредь, на заседании Штаба рассмотрели:

- случаи по снижению напряжения в населенных пунктах региона;
- случаи, когда превышение допустимых нагрузок более , чем в 2 раза привело к отключениям и необходимости введения самоограничения потребителями СНТ.

По результатам были разработаны оперативные мероприятия:
- по возможному увеличению пропускной способности оборудования,
- по установке дополнительного электрообрудования на линии с целью повышения напряжения у конечных потребителей;
- по изменению схем электроснабжения населенных пунктов с целью перевода части нагрузок на резервные линии или установке дополнительных мобильных подстанций,
- по инвентаризации потребителей и ограничения потребляемой ими мощности до объемов разрешенной в документах тех.присоединения.

Электросетевые компании продолжают работать в режиме повышенной готовности, усилив аварийно-восстановительные бригады.

Следует отметить, что потребителям необходимо своевременно обращаться за увеличением присоединяемой мощности, в случае роста нагрузок внутри домохозяйства и использовать токоограничивающее оборудование соответствующее договорным объемам потребляемой мощности.

Горячие линии электросетевые компаний: https://clck.ru/37568T