Обращение жителя микрорайона Березки в ходе прямой линии

16 января 2024
Обращение жителя микрорайона Березки в ходе прямой линии

В ходе прямой линии Губернатора Ленинградкой области А.Ю.Дрозденко 15 января поступило обращение жителя микрорайона Березки г.Всеволожск Всеволожского района о снижении напряжения в электрической сети после пожара на трансформаторной подстанции.

16 января ПАО «Россети Ленэнерго» был организован выезд оперативной бригады по адресу места жительства обратившегося гражданина.

В ходе обследования было выявлено, что дом абонента подключен к трансформаторной подстанции ТП 10/0,4 кВ № 7043 ПАО «Россети Ленэнерго» опосредовано через воздушную линию 0,4 кВ, которая принадлежит на праве собственности индивидуальному предпринимателю.

Пожаров на данной подстанции не было выявлено, однако было зафиксировано задымление на другой подстанции, находящейся в микрорайоне Березки.

После обнаружения на ней была произведена замена оборудования. На данный момент подстанция работает в штатном режиме.

Бригада подняла напряжение до 242 В на границе балансовой принадлежности сетей (в распределительном устройстве ТП 7043) и зафиксировала, что нагрузка распределена равномерно по фазам. После чего также  были произведены замеры напряжения у заявителя. Напряжение на 2 фазах соответствовало ГОСТ, а на 3-ей фазе несколько снижено.

Данные замеры выявили неравномерность распределения нагрузки на сети 0,4 кВ индивидуального предпринимателя, о чем было сообщено ответственному за электрохозяйство.

Для повышения надежности электроснабжения и создания условий для технологического присоединения потребителей микрорайона Березки в инвестиционную программу ПАО «Россети Ленэнерго» на 2024 год включены работы по реконструкции головного участка питающей воздушной линии ВЛ 10 кВ, протяженностью 1,5 км, а также строительство участка воздушной линии 10кВ.