25 тысяч домовладений догазифицировано в Ленинградской области

13 марта 2024
25 тысяч домовладений догазифицировано в Ленинградской области

«Юбилейным» потребителем стала многодетная семья Сергея и Любови Корнейчук поселка Мшинская Лужского района. Супруги воспитывают пятерых детей: четырех дочек и сына. Младший ребенок родился перед Новым годом.

Пока сети подведены до границ участка, семья подала документы на подключение «от забора к плите», они находятся на рассмотрении в Комитете по топливно-энергетическому комплексу региона. В случае положительного решения по итогам рассмотрения документов семья сможет рассчитывать на субсидию 200 тысяч рублей из бюджета Ленинградской области. Подключение к природному газу позволит существеено уменьшить расходы на отопление, горячее водоснабжение и приготовление пищи.

В Ленинградской области потенциал подключения к газовым сетям составляет 58 645 домовладений. Техническая возможность подведения сетевого газа до границ создана для более 59 тысяч домовладений. К настоящему времени принято 35,3 тысячи заявок, заключено 33,8 тысячи договоров на выполнение работ по газификации.

Подать заявку на догазификацию в Ленинградской области можно через клиентские центры и мобильные офисы газораспределительной организации «Газпром газораспределение Ленинградская область», на портале Единого оператора газификации connectgas.ru, МФЦ, через Госуслуги.