Газ: в приоритете — безопасность

11 августа 2023
Газ: в приоритете — безопасность

До 1 января 2024 собственникам жилья, где есть газ, необходимо будет перезаключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с газораспределительной организацией.

С 1 сентября 2023 года каждый собственник квартиры, где проведено «голубое топливо», должен будет заключить договор с газораспределительной организацией, которая будет обслуживать оборудование в доме. Ранее это могли быть разные специализированные компании – одну нанимала управляющая компания, другую выбирал собственник жилья. Теперь же в соответствии с законодательством это должна быть одна организация, осуществляющая транспортировку газа и обслуживающая оборудование. В Ленинградской области этому требованию соответствует АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

До 1 января 2024 года гражданам необходимо будет заключить или перезаключить договор со специализированной организацией, соответствующей установленным с 01.09.2023 года требованиям. Иначе квартира или домовладение абонента будет отключено от газа.

Обращаем внимание, что договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Договоры заключаются по утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в типовой форме (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.05.2023 № 388/пр).

Собственники домовладений для заключения договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования могут обратиться напрямую в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область.

Подробная информация по вопросам технического обслуживания внутридомового газового оборудования - комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

ДОГОВОР 1
docx (29,6 КБ)